В Великобритании введут плановые отключения электроэнергии зимой, сообщает новостное агентство Bloomberg.
Из-за нехватки электроэнергии возможны закрытия библиотек, правительственных зданий и даже железных дорог на срок до нескольких дней. Отключения электроэнергии планируются на промышленных объектах и в жилых домах.
Лондон разработал план, который предусматривает плановые веерные отключения электроэнергии. Этот сценарий называют «наихудшим» и подчеркивают, что он будет реализован в случае холодной зимы и сокращения поставок энергии из Европы.
Правительство предполагает, что страна может столкнуться с дефицитом электроэнергии равной одной шестой от пикового спроса даже после аварийного запуска угольных электростанций, рассказали Bloomberg источники в правительстве.
Великобритания импортирует электроэнергию из Норвегии и Франции, и сокращения поставок могут вынудить Лондон включить режим экстренной экономии: будет прекращена подача электроэнергии на газовые электростанции, что приведет к плановым отключениям электроэнергии для промышленности и бытовых потребителей. По данным агентства, такой блэкаут может продлиться четыре дня.
Ранее отключать свет и закрывать магазины на время решили в Финляндии.
Читайте также: Европейцы жалуются на ядовитую пыль в британском газе