Минобороны США заключило контракт на производство дронов-камикадзе Switchblade серии 600 для поставок на Украину на сумму 2,2 миллиона долларов, следует из опубликованной во вторник отчетности Пентагона «Действия по контрактам для Украины».
«Оборудование — Switchblade 600, сумма — $2,2 млн, подрядчик — AeroVironment», — указано в документе.
Согласно отчетности, контракт был заключен 15 сентября.
По данным издания Defence News, американские военные планировали заключить контракт на производство и поставку Украине усовершенствованных дронов-камикадзе Switchblade серии 600 в сентябре спустя пять месяцев после объявления о выделении Киеву указанной военной помощи.
AeroVironment является частным предприятием, которое производит указанные барражирующие боеприпасы.
Ранее США уже направляли Киеву барражирующие боеприпасы Switchblade 300, отличающиеся от серии 600 меньшим размером и радиусом действия. Так, Switchblade 300 может перемещаться на расстояние 10 километров и барражировать 15 минут, в то время как Switchblade 600 может преодолевать расстояние в 40 километров и находиться в воздухе 40 минут, согласно данным производителя.
Читайте также: НОЧЬ Время дать Украине ракеты ATACMS, — Подоляк