Западу не нужна сильная Россия, он не простит РФ самостоятельного курса. Страны Запада хотят повторить попытку нарушить территориальную целостность страны, при этом делая ставку на нацпредателей. Но этой у них не выйдет, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.
Россиянам отказывают в медицинской помощи в других странах, Запад сорвал все маски приличия, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки российских регионов. Трансляцию вели телеканал «Россия 24» и медиаплатформа «Смотрим».
Глава государства сравнил борьбу со всем русским за рубежом с антисемитскими погромами в фашистской Германии. Путин обратил внимание, что вся словесная мишура Запада о политкорректности и свободе слова слетела в одночасье. Они не постеснялись даже свести счеты с паралимпийцами.
По словам президента, политика сдерживания и ослабления России – это осознанная и долгосрочная стратегия. Западу не нужна сильная Россия, он пытается расчленить страну. Путин убежден: России не простят самостоятельного курса. «Они хотят повторить попытку дожать нас, нарушить территориальную целостность страны. Но у них это не выйдет», – подчеркнул президент.
Цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей, агрессия носит тотальный, неприкрытый характер. Однако «империя лжи» бессильна против правды и справедливости, указал глава государства, пообещав, что РФ продолжит доводить свою позицию до всего мира.
Путин также отметил, что Запад делает ставку на «пятую колонну» в России, пытается расколоть общество, опирается на нацпредателей, на тех, кто «зарабатывает деньги здесь, а живет там». Но российский народ сможет отличить патриотов от предателей. Такое очищение общества только укрепит страну, заявил российский лидер. «Я не осуждаю тех, у кого вилла в Майами, кто любит фуагра, но есть те, кто хочет быть в «высшей касте», сидеть на Западе. Но их лишь используют», – подчеркнул президент РФ.
Он убежден: естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит Россию, солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы. Многие страны смирились, чтобы жить, согнув спину, но Россия никогда не будет в таком жалком и униженном состоянии, указал президент. «Запад думает, что все продается и покупается, но они плохо знают Россию. Мы не готовы подобострастно заглядывать некоему суверену в глаза», – указал Путин.
Он также обратился к простым гражданам западных государств: «Вас сейчас настойчиво пытаются убедить в том, что все ваши трудности – результат каких-то враждебных действий России, что из вашего собственного кошелька надо оплатить борьбу с мифической русской угрозой. Все это ложь». По его словам, всей планете приходится расплачиваться за амбиции Запада, рушится миф о «золотом миллиарде».
Говоря о введенных против России санкциях, Путин указал, что серьезный удар нанесен по глобальной экономике, в мире могут возникнуть проблемы с продовольствием. Жителей западных стран пытаются убедить и в том, что в негативном эффекте от принятых ограничений виновата РФ. Однако все обстоит совсем не так: это все из-за политики Запада.
Президент, кроме того, указал, что, заморозив российские резервы, США и ЕС фактически объявили дефолт по обязательствам перед РФ. Теперь каждый знает, что резервы государства могут быть просто украдены. Подорвано и доверие к доллару как основной резервной валюте. Теперь, уверен Путин, многие страны будут конвертировать свои резервы в товары, а это в свою очередь усилит дефицит. И еще это урок для российского бизнеса: нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в собственную страну.