Многие украинские беженцы, уехавшие в Британию, рискуют остаться без крова, сообщает Daily Mail. Жители Туманного Альбиона признались, что оказались не готовы к сложностям, с которыми столкнулись после решения приютить у себя украинцев.
«Это намного тяжелее, чем мы думали»: британские семьи жалуются на дороговизну и не хотят принимать у себя украинских беженцев, — статья Лоуренс Доллимор (Laurence Dollimore)
Разместить у себя семью украинских беженцев оказалось «намного сложнее», чем казалось, предостерегла пара британских пенсионеров. 70% домовладельцев говорят, что дороговизна жизни не только бьет по карману, но и затрудняет уход за гостями.
Четверть британских семей в ближайшие недели выйдут из правительственной программы «Дом для Украины». Они жалуются на отсутствие поддержки при том, что инфляция растет, а счета за электроэнергию дорожают.
Домовладельцы также сетуют, что местные советы задерживают выплату ежемесячных государственных грантов в размере 350 фунтов стерлингов за каждую проживающую украинскую семью. При этом растет давление на министров, чтобы выплаты удвоились до 700 фунтов стерлингов.
Некоторые жалуются, что уход за беженцами обошелся им в тысячи фунтов, тогда как Ассоциация местного самоуправления, куда входит 361 совет в Англии и Уэльсе, заявила, что последний раз получала правительственные средства в июне и вынуждена выплачивать пособия задним числом.
Судя по правительственным данным, как минимум в 145 местах беженцы оказались без крова из-за натянутых отношений со спонсором или после того, как жилье было признано «негодным».
Робин и Сью из тихого Оукхилла в Сомерсете (обоим за 60, и они попросили не называть фамилий) заботятся об украинской семье из четырех человек трех поколений.
Городок в 700 человек принял более 30 несчастных украинцев, которым пришлось покинуть свои дома с началом российской спецоперации, начавшейся полгода назад.
В гостиной у Робина и Сью нередко собирается по семь беженцев — четверо «их» плюс трое «соседских». А их «безупречный» газон превратился в футбольное поле.
Сью сказала, что «радостно слышать, как дети играют и смеются», и назвала это «лучшим подарком», но Робин позже признался: «И все же это намного сложнее, чем мы думали».
В эфире Би-би-си он сказал: «Нам обоим за 60, мы знали, что будет дополнительная работа, и когда они только приехали, так и было: надо было свозить их то туда, то сюда — в общем везде».
«Оплатить банковский счет, купить SIM-карту, настроить всё так, чтобы они могли пользоваться телефоном. Мысленно возвращаясь назад, могу сказать, что если бы на это подписались еще раз, то только при условии, чтобы было меньше людей», — добавил он.
Вики Бриджес, одна из координаторов в Оукхилле, налаживала связи между беженцами и принимающими семьями. Она предупредила: «Спонсорам приходится приглашать к себе в дом совершенно незнакомого человека, а это бывает непросто».
«Полагаю, всем нам оказалось тяжелее, чем мы рассчитывали, ведь „детские проблемы“ неминуемы», — добавила она.
Главной проблемой Бриджес назвала языковые барьеры и культурные различия. Она добавила: «Если они живут в вашем доме, это еще не значит, что они будут делать все точно так же — мы все разные. Бывает трудно ужиться под одной крышей, заранее не угадаешь. Хозяева должны помнить, что если беженцы приезжают с детьми, то это чужие дети, и воспитывают их тоже иначе».
Бриджес сказала, что жители Оукхилла усердно друг другу помогают и создали группу поддержки для обмена идеями и советами для принимающих. Ни одного беженца из городка пока не выселили.
«Как говорится, чтобы вырастить ребенка, нужна деревня, и здесь то же самое… Едва ли мы добились бы успеха поодиночке», — заметила она.
На этой неделе стало известно, что в других уголках страны принимающие семьи выгоняют украинских беженцев из-за задержек с выплатами по флагманской правительственной программе «Дом для Украины».
На сегодняшний день 1335 человек, бежавших в Великобританию с началом российской спецоперации, числятся либо бездомными, либо в группе риска из-за разрыва отношений со спонсором.
В ряде случаев это происходит из-за длительных задержек с выплатой месячных пособий в 350 фунтов стерлингов: из-за этого добровольцам приходится доплачивать из собственного кармана.
Комментарии читателей:
Seyoncé: Да с самого начала было ясно, что эта схема не взлетит!
Oscarbravotango: То ли дело в Шотландии и Уэльсе, где их размещают в отелях за счет налогоплательщиков! Каждую неделю прибывает по 5 000!
Rogerrr: То есть для «народов моря», которые приплывают на резиновых лодках, жилья сколько угодно, а для настоящих украинских беженцев — ничего?
Tunatunesss: Для начала, те, кто их принимают, — идиоты!
Guilefox: Это жестоко, они сострадательные и добросердечные люди, просто наивные и не в курсе насчет мировой и внутренней политики.
Back to BoraBora: А сколько депутатов приняли у себя украинцев?
Milly: Отправьте их всех обратно! Денег у Зеленского хватит — ему же миллиарды выплатили.
Ohisthatafact: Полагаю, люди боятся зимних цен на энергию. Это же не просто обогреть лишнюю комнату — прикиньте, сколько понадобится электричества, чтобы всем им помыться, постирать, приготовить еду и так далее.
ZeZe: Вот бы о наших бедных, бездомных и обездоленных заботились точно так же!
Oncebitten67: Обычное дело: чуть что — и показной доброты и след простыл!
Boneless kipper: Зеленскому же отсыпали кучу миллиардов. Неужели он их не приютит?
Eyespyagain: Провальная затея с самого начала — пускать к себе чужаков. У них другие привычки, да еще и дети шумят — сущий кошмар! Конфликт неизбежен.
Gerty17: В Киеве же безопасно, чего бы им не вернуться?
Читайте также: Цена газа в Европе взлетела до $3200 за тысячу кубометров