– пишет американское издание Military Watch Magazine (MWM).
Издание ссылается на весьма известную во всём миру газету The New York Times, которая опубликовала информацию о создании на территории Украины силами США тайной сети спецназовцев и шпионов. По сведениям NYT, эта тайная сеть и осуществляет оперативную помощь ВСУ не только оружием, но и разведданными, а также помогает обучать украинских военных. Кроме того, офицеры Вооружённых сил Украины получили «в подарок» от НАТО планшеты с приложениями для картографирования поля боя и корректировки огня по российским подразделениям.
– цитирует Military Watch Magazine газету The New York Times.
По сведениям издания, сотрудники ЦРУ и Пентагона, находящиеся на Украине, не принимают участия в боевых действиях, они занимаются консультациями Генштаба ВСУ из своих штаб-квартир в разных регионах Украины. И хотя находятся они достаточно далеко от передовой, однако их помощь и поддержка ощущаются на поле боя.
Принимают участие в поддержке ВСУ со стороны США и НАТО не только американские военные, но и бойцы спецназа из Британии, Канады, Франции и Литвы, перечень этих стран уже говорит о масштабе тайной помощи Украины со стороны Запада при том, что эта поддержка нигде не афишируется, подчёркивает MWM. А ведь существует ещё и помощь явная – материальная и помощь поставками вооружения.
– сообщает издание.
Но и это ещё не вся помощь, оказываемая коллективным Западом Киеву. Так, например, на авиабазе Рамштайн в Германии на постоянной основе идут тренировки украинских десантников, где в роли инструкторов выступают военные ВВС США и ВВС Национальной гвардии, а курирует весь процесс тренировок 10-я группа спецназа армии Соединённых Штатов.
По мнению Military Watch Magazine, подобные масштабы участия государств-членов НАТО лишний раз подтверждают тот факт, что против России в настоящее время ведётся опосредованная война.
Издание напоминает, что предыдущая опосредованная война против России велась в Сирии в 2010-х годах. В Сирии так же, как и на Украине, страны-члены Североатлантического альянса внедряли своих бойцов спецназа, обучали местных боевиков и щедро делились с ними разведданными и спутниковыми снимками.
– констатирует издание. А то, что эта возможность, во-первых, приводит к глобальным кризисам и, во-вторых, обрекает Украину на самоубийство, для НАТО не является критически важным.