США готовят новую пандемию, — Минобороны РФ

Власти США приступили к подготовке новой пандемии, для этого в Штатах занимаются поиском мутаций вирусов.

Подробности о военно-биологической программе Пентагона раскрыл в своем брифинге начальник войск РХБЗ (Войска радиационной, химической и биологической защиты) Вооружённых сил РФ Игорь Кириллов.

По словам Кириллова, о создании в США управления по подготовке к пандемиям и политики реагирования стало известно в июле этого года. В числе приоритетных направлений нового управления — работы по созданию вакцин и препаратов для купирования вирусов и их генетически измененных вариантов.

Главенствующую роль в военно-биологической программе Пентагона будет играть НИИ инфекционных болезней сухопутных войск США.

Этот институт создан в Форт-Детрике на базе объекта по разработке биооружия и является основной частью системы глобального контроля за биологической обстановкой.

Полученные в ходе СВО документы подтверждают, что указанный американский НИИ участвует в сборе опасных патогенов в различных регионах мира, подчеркнул Кириллов.

В частности, институт привлекался к биологическим программам на Украине: изучались возможности использования членистоногих для распространения риккетсий, вируса клещевого энцефалита, а также возбудителей конго-крымской лихорадки и хантавирусов.

Читайте также: ЦИПсО стараются разжечь межнациональные конфликты внутри России