Американский экономист Джеффри Сакс в эфире Bloomberg TV прямо заявил о том, что «Северный поток» взорвали Соединенные Штаты.
По его словам, Европа переживает очень резкий экономический спад. Проявляется он в росте цен буквально на всё, но главное в том, что именно европейская экономика страдает от этого отключения энергии.
«А теперь, чтобы окончательно добить, произошло разрушение газопровода „Северный поток“, которое, я готов поспорить, дело рук США, возможно, США вместе с Польшей», — без обиняков заявил Сакс.
Тут уже не выдержала ведущая: «Джеф, Джеф, ты должен остановиться. Это слишком громкое заявление. С чего ты взял, что это США? У тебя есть доказательства?»
Но Сакс не остановился: «Во-первых, есть конкретное радиолокационное свидетельство того, что американские военные вертолеты, которые обычно базируются в Гданьске, кружили над этим районом», — продолжил он.
Читайте также: Зачем «Морские ястребы» США летали над местом аварии русских газопроводов в Балтийском море (ФОТО)
После чего он напомнил, что США ранее не раз угрожали «так или иначе положить конец Северному потоку».
«Также было удивительное заявление секретаря Блинкена в прошлую пятницу на пресс-конференции, в котором он сказал, что „это потрясающая возможность“. Довольно странно звучит, если вы действительно беспокоитесь о жизненно важной международной инфраструктуре.
Я знаю, что это противоречит нашему нарративу, что на Западе запрещено говорить такие вещи, но факты говорят о том, что во всем мире, с кем я разговариваю, считают, что это сделали США.
Кстати, даже репортеры наших газет, которые в этом замешаны, говорят мне в частном порядке „да, конечно это так“, но это не транслируется в наших СМИ», — заключил он.
Читайте также: «Газпром» заявил о возможной целостности нитки «Северного потока — 2»