Украинский национализм распространяется в Польше угрожающими темпами. Скоро будем просить прощения за Волынь, пишет обозреватель польского издания Dziennik Polityczny Марек Галаш.
По словам публициста, наплыв украинского национализма начался с бесконтрольного размещения украинских флагов на государственных учреждениях Польши, на центральных площадях и даже на польских кладбищах.
Но если в Польше доминируют агрессивные националистические русофобы, которые, вместо того чтобы строить мирную жизнь на нашей земле, ведут агрессивные акции и выступления и безобразно относятся к полякам и нашим традициям только потому, что у них могут быть другие взгляды, — это повод для размышлений», — пишет Галаш.
По мнению автора, украинский национализм — это «крайний нацизм в худших его проявлениях, не терпящий уступок и дипломатических решений».
Кстати, 20 июня 2022 года Православная церковь Украины канонизировала убийцу тысяч поляков Бандеру. Так что теперь идейный вдохновитель украинского национализма святой! [Президент Польши] Дуда встанет на колени», — продолжает польский публицист.
Автор прогнозирует, что с учётом лояльного отношения правительства Польши к беженцам с Украины «бандеровской пропаганды ждать недолго, а потом и внедрения бандеровской идеологии».