В России к 2035 году планируется строительство более тысячи судов | «Аэрофлот» получит 300 самолетов МС-21

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил в ходе Петербургского международного экономического форума, что в России к 2035 году планируется построить более тысячи судов.

По его словам, темпы строительства в 2022 году на 100 единиц меньше, чем предполагалось. Он также отметил, что для того, чтобы снизить риск срывов при строительстве судов, необходимо активнее работать с отечественными предприятиями.

В апреле Минпромторг сообщил, что для ТЭК строится 32 судна с «достаточно весомой долей импортных агрегатов и оборудования», в том числе 15 танкеров-газовозов для проекта «Арктик СПГ», 10 танкеров-челноков ледового класса для проекта «Восток ойл», 6 газовозов и 1 танкер для «Новатэка». Что касается аварийно-спасательных судов, на разных этапах строительства находилось 14 из 16 судов, которые планируется завершить к 2025 году.