Возведен он был в знак благодарности императрице, которая в 1794 году распорядилась создать новый портовый город.
«Сие место дано от Бога России золотым источником» — так Екатерина подписала генплан строительства Одессы.
Из архивов:
[…] «Основой одесской экономики стал вывоз зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Город называли пшеничным городом, хлебным портом.
В конце XIX века к этому добавился экспорт металла из Донбасса: как раз в это время на экономической карте империи появляется Донецко-Криворожский промышленный район, богатый углем и рудой.
Вывозить продукцию многочисленных металлургических и обрабатывающих заводов было удобно по железной дороге в Одессу и далее морем конечным покупателям в Европу и Америку. Впрочем, Одесса конкурировала за эти потоки с Мариуполем и Новороссийском».
Вообще, идею снести памятник Екатерине в Одессе, особо свидомые граждане Украины вынашивают уже лет 20 минимум. Повод все тот же — «избавиться от всех проявлений русского влияния».
Сейчас демонтировать монумент предложил нацист и убийца Сергей Стерненко. Говорят, собрал много лайков.
Таким как Серёжа не понять, что война с памятниками – это война не с прошлым, это деградация и культурное обнищание в настоящем.
Памятник нужно сберечь.