Гинцбург: вакцина Pfizer может быть противопоказана людям с аллергией

Вакцина Pfizer может быть противопоказана людям, которые страдают аллергическими заболеваниями, так как это РНК-содержащий препарат. Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

  • Reuters

«Так как это РНК-содержащий препарат, который вводится в больших количествах непосредственно в организм человека, то в организме человека …есть система интерферонов, которые очень активно реагирует на любую чужеродную РНК, которая вводится в наш организм. И не исключено, что данная форма вакцины, которую использует Pfizer, как раз и может быть противопоказана для тех людей, которые страдают аллергическими заболеваниями, и у которых иммунореактивность естественная повышенная», — цитирует РИА Новости специалиста.

По словам специалиста, вакцина Pfizer может потребовать дополнительных исследований на предмет возможности применения аллергиками.

Кроме того, Гинцбург рассказал, что вакцину «Спутник V» можно делать людям с аллергическими осложнениями. 

7 декабря Роспотребнадзор утвердил правила транспортировки и хранения вакцины от коронавируса «Спутник V».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»