В УК России внесут поправки о наказании за фейки о коронавирусе
- РИА Новости
«Ко второму чтению законопроект (об ужесточении наказания за нарушение карантина. — RT) будет дополняться санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом, так называемых фейков, которые дезориентируют граждан, вводят их в заблуждение», — цитирует РИА Новости Крашенинникова.
Ранее стало известно, что законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина внесён в Госдуму.
За нарушение карантина, повлёкшее за собой массовое заболевание, предложено штрафовать на суммы от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Повлёкшее по неосторожности смерть человека либо сопряжённое с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний — штрафом до 2 млн рублей и иными наказаниями.
За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет.