Пациентов с тяжёлой пневмонией в Петербурге проверят на коронавирус

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обязало городские больницы проверять на коронавирус COVID-19 всех пациентов с тяжёлой внебольничной пневмонией.

  • © Виталий Тимкив
  • РИА Новости

Об этом говорится в распоряжении главы ведомства, главного государственного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой на сайте регионального Роспотребнадзора.

«Организовать лабораторное обследование на новый коронавирус пациентов с тяжёлым клиническим течением внебольничной пневмонии, а также стопроцентное исследование патологического материала во всех случаях смерти от внебольничной пневмонии или подозрения на внебольничную пневмонию», — говорится в постановлении.

Также медучреждениям предписано в приоритетном порядке оказывать помощь на дому «лихорадящим больным с респираторными симптомами», в первую очередь — людям старше 60 лет.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге на базе поликлиник открыли пункты забора биоматериала для тестирования на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»