Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что Владимир Зеленский, оскорбляющий папу римского, напоминает «вредного для своего народа побежденного клоуна» Хуана Гуаидо, поддержав призыв понтифика к началу мирных переговоров.
«Зеленский начинает плохо говорить, оскорблять папу он кажется мне таким же клоуном, таким же грубым и таким же побежденным, как Гуаидо, таким же вредным для своего народа. Папа Франциск прав, и мы из Венесуэлы твердо и преданно поддерживаем слова и призыв к миру на Украине», — сказал политик в эфире своей телепрограммы «С Мадуро +».
На днях швейцарская телерадиокомпания RSI опубликовала фрагменты предстоящего интервью понтифика, где тот заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость признать это и согласиться на переговоры. Эти слова были восприняты как призыв к капитуляции Киева. Слова понтифика подвергли критике Владимир Зеленский, главы МИД Украины и ФРГ.
«Папа Франциск знает, что весь этот вопрос Украины был большой провокацией и что пришло время вести мирные переговоры», — добавил Мадуро.
После интервью понтифика глава службы печати Святого престола Маттео Бруни пояснил, что в отношении конфликта на Украине тот имел в виду путь к прекращению боевых действий и дипломатическому разрешению. Бруни заявил, что папа ответил на образ белого флага, предложенный интервьюером, «чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря смелости переговоров».
Читайте также: «Снова сунулись»: в Китае пришли в ярость из-за антироссийского заявления Польши