Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к представителям церквей, генсекам ООН, ОБСЕ и Совета Европы в связи с арестом наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, в котором призвал принять меры для его защиты.
Сегодня Соломенский районный суд Киева арестовал наместника монастыря УПЦ МП в Киево-Печерской лавре митрополита Павла (мирское имя Петр Лебедь) по подозрению в подрывной деятельности против Украины. Суд постановил содержать священника под стражей до 14 августа.
По словам главы РПЦ, заключение под стражу митрополита Павла грозит ему серьезным ухудшением здоровья, что может привести к его смерти в СИЗО.
«Помещение наместника под арест может привести к его смерти», — заявил патриарх Кирилл.
Позже стало известно, что папа римский Франциск откликнулся на обращение главы РПЦ и пообещал лично заняться вопросом освобождения митрополита Павла. По мнению Франциска, недопустимо, что наместника Лавры арестовали по политическим мотивам.
Читайте также: Зачем Украина пытается уничтожить пожилого священника?