В Швейцарии назвали причину задержки контрнаступлени я ВСУ

Основная причина задержки контрнаступления на фронте — недостаточные поставки тяжелых вооружений Запада Украине.

Об этом пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

В декабре главком ВСУ Залужный сформулировал потребность в 300 основных боевых танках. С тех пор было поставлено в лучшем случае 200 единиц. И только треть из них — западные машины, такие как Leopard 2. Пройдут месяцы, прежде чем появятся первые американские основные боевые танки Abrams.

Не хватает и другого вооружения, особенно артиллерийских боеприпасов, отмечает издание.

Также важную роль играют погодные условия. Почва на юге Украины начала оттаивать еще в середине марта, а пресловутый селевой сезон продолжался на большей части страны вплоть до мая.

Это мешает механизированному продвижению — западная колесная бронетехника просто застряла бы на заболоченных грунтовых дорогах.

Читайте также: В Польше задумались, почему ВСУ так и не начали контрнаступление