Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву предупредил, что Китай, «похоже, пытается подготовиться к войне против Тайваня». Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.
«Посмотрите на военные учения, а также на их риторику, похоже, они пытаются подготовиться к войне против Тайваня. Правительство Тайваня рассматривает китайскую военную угрозу как нечто неприемлемое, и мы осуждаем ее», — сказал Джозеф Ву.
Министру задали вопрос, имеет ли Тайвань какое-либо представление о сроках потенциальных военных действий Китая. По оценкам разведки США, Си Цзиньпин дал указание своим военным подготовиться к 2027 г. Ву ответил, что Тайваню следует готовиться.
«Китайские лидеры дважды подумают, прежде чем решат применить силу против Тайваня.
И независимо от того, будет ли это 2025 г., 2027 г. или даже больше, Тайваню просто нужно подготовиться», — заявил он.
Также сегодня Си Цзиньпин указал военным КНР на необходимость усилить подготовку к реальным боевым действиям.
Читайте также: Западу пора преподать урок, и Украина — хороший повод, заявили в Китае