США позволяют Украине наносить удары по новым регионам России — Белый дом

США не помогают Украине наносить удары за пределами своей территории, но позволяют Киеву проводить военные действия в новых российских регионах, заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

«Мы не обеспечиваем условия и не подталкиваем украинцев к нанесению ударов за пределами Украины», — сообщил он в среду на брифинге. При этом представитель Белого дома отметил, что США продолжают давать украинской армии возможность проведения военных действий с целью захвата регионов, присоединившихся к России, начиная с 2014 года, то есть Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

На брифинге в среду представитель Белого дома не упомянул, что Курская, Белгородская и Брянская области неоднократно подвергалась обстрелам и нападениям со стороны Украины.

В среду один человек пострадал из-за взрывного устройства, сброшенного с помощью беспилотника в Суземском районе Брянской области. Как сообщил губернатор региона Александр Богомаз, обстрел был совершен украинскими войсками. Диверсионно-разведывательная группа 2 марта проникла с Украины на территорию Климовского района Брянской области. По официальным данным, она обстреляла как минимум два автомобиля, убив водителей. Президент РФ Владимир Путин назвал атаку украинских диверсантов терактом. В одной из машин находился 10-летний Федор и еще две девочки, с которыми они ехали в школу. Ребенку удалось выбраться самому и спасти девочек, хотя он сам получил проникающее ранение. Федор был госпитализирован в детскую областную больницу. В результате четырехчасовой операции пуля, попавшая в левую плевральную полость, была извлечена.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Читайте также: Россия и США находятся в горячей фазе войны — Лавров