Ветераны боевых действий и военнослужащие в годовщину начала специальной военной операции (СВО) открыли у Счастья памятный знак погибшим при штурме города боевым товарищам.
Панихиду по павшим воинам и освящение памятника совершил настоятель храма святой великомученицы Екатерины протоиерей Василий.
Священнослужитель рассказал, что ровно год назад жители Счастья проснулись от начавшегося наступления.
«Когда буквально в первый же день мы услышали стрельбу уже на улицах города, нам показалось, что Счастье уже в составе Луганской Народной Республики. Ребята несли свой подвиг и несут его до сих пор, отдавая жизнь свою ради того, чтобы каждый из нас мог строить новую созидательную жизнь.
Но она будет пуста и не принесет пользы, если мы забудем о подвиге этих ребят. Они оставили свои жизни не зря, а поставили их на алтарь победы, к которой мы все стремимся», — сказал он.
Боец с позывным «Седой» подчеркнул, что память о боевых товарищах «останется в душе сослуживцев навсегда».
«Был приказ, и они с честью его выполнили. Они отдали свои жизни за жен, детей, матерей. В тот день героями стали все – кто погиб или получил ранения», — сказал военнослужащий.
Участники памятного мероприятия минутой молчания и возложением цветов почтили память погибших защитников Республики.
Читайте также: Вашингтон оценил готовность ядерных сил России