Британцы загоняют в долги украинских беженцев — Красный Крест

Некоторые британцы эксплуатируют и загоняют в «долговую кабалу» украинских беженцев, которых приютили, сообщает издание inews со ссылкой на доклад Красного Креста.

«Они (сотрудники британского Красного Креста) заявили, что стали свидетелями «долговой кабалы» и того, что людей «заставляли бесплатно работать на арендодателя в обмен на предоставление жилья», — говорится в сообщении издания.

Отмечаются, что в некоторых случаях британцы оплачивали беженцам переезд и проживание, а затем требовали от них работать по дому или на своих предприятиях. При этом украинских детей также призывали работать, а не посещать школу.

«Красный Крест… также сталкивался с тем, что принявшие украинцев британцы требовали (их) трудиться, чтобы компенсировать возросшие цены», — пишет издание. Согласно организации, подобных случаев эксплуатации немного, но она предполагает, что другие жертвы неправомерного обращения могут обратиться за помощью в дальнейшем.

Правительство Британии в свою очередь подтвердило «очень мало случаев предполагаемого современного рабства» среди беженцев.

Читайте также: Пушилин прокомментировал план КНР по урегулированию на Украине