Байден предложил прекратить разработку ядерной ракеты SLCM-N

Администрация президента США Джо Байдена выступила против продолжения финансирования разработки крылатой ядерной ракеты морского базирования (SLCM-N) и боеголовки к ней, говорится в опубликованном во вторник сообщении Белого дома.

«Проведенная президентом оценка ядерного потенциала пришла к выводу, что SLCM-N, поставки которой не планируются ранее 2030-х, не является необходимой и потенциально может навредить другим приоритетам», — говорится в документе. 

Как уточнили в администрации, в Белом доме полагают, что США обладает достаточными запасом текущих и планируемых вооружений для сдерживания «ограниченного использования ядерного оружия» со стороны противника.

«Дальнейшие инвестиции в разработку SLCM-N будут требовать ресурсы и смещать фокус с более значимых приоритетов по модернизации американского ядерного арсенала и инфраструктуры», — добавили в Белом доме, подчеркнув, что создание новой крылатой ядерной ракеты также представляет «операционную сложность» для военно-морских сил США.

Читайте также: В США назвали сроки поражения Украины без помощи Белого дома