Захарова рассказала о работе МИД России по опровержению фейков в СМИ
- Legion-Media
«Мы, как вы знаете, уже давно ведём рубрику «антифейк». Примеры. Там невозможно опубликовать всё, потому что каждый день выходят десятки… сотни, а то и тысячи публикаций, но наиболее яркие примеры мы приводим о дезинформации о нашей стране», — отметила она.
По её словам, ведомству также в рамках этой работы приходится делать заявления в отношении конкретных СМИ.
«Сейчас мы сочетаем продвижение объективной картины и дезавуирование с персонализацией… Авторство и принадлежность того или иного средства массовой информации», — сказала Захарова.
5 февраля немецкое издание Bild опубликовало доклад неуказанных секретных служб о якобы плане России по «присоединению» Украины.
До этого агентство Bloomberg объявило о российском «вторжении» на Украину, выпустив ошибочный заголовок.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию Bloomberg, заявил, что теперь термин «фейк ньюз» можно заменить на «блумберг ньюз».