СМИ: Пекин готов обрушить доллар продажей части госдолга США

СМИ: Пекин готов обрушить доллар продажей части госдолга США

8 мая 2020, 16:00

Официальный Пекин зеркально отвечает на угрозы США на претензии с распространением коронавируса. В СМИ появились сведения о том, что Китай намерен продать госдолга США и обвалить курс доллара. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщает издание South China Morning Post (SCMP).

В материале говорится, что власти КНР могут подобрать для ответного шага самый неподходящий момент для Вашингтона. На текущее время долг США перед Китаем составляет около $1,1 трлн, причём американская администрация порывается «простить» себе часть долга перед китайцами. Белый дом может объявить дефолт по ценным бумагам американского минфина.

Хотя американские власти заявляют, что не собираются этого делать. Авторы материала полагают, что китайская сторона просто резко сократит объем вложений в американские ценные бумаги. Либо совсем уж одиозный вариант —и продадут большую часть госдолга и обрушат доллар.