Удерживаемые Донецком пленные доставлены к месту передачи Киеву

Удерживаемые Донецком пленные доставлены к месту передачи Киеву

16 апреля 2020, 8:06

Автобус с удерживаемыми в Донецкой Народной Республике доставлен к контрольно-пропускному пункту «Горловка», где в четверг, 16 апреля, планируется произвести обмен пленными с украинской стороной. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на очевидца с места события.

Отмечается, что на текущий момент все прибывшие проходят процедуру дактилоскопии. Обстановка оценивается как спокойная. Данный контрольно-пропускной пункт не работает с 21 марта в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Время начала процедуры обмена на данный момент остается неизвестным.

Отмечается, что стороны обменяют пленных по формуле «10 на 8» (Киев передаст десять человек, а Донецк — восемь). Донецкий омбудсмен Дарья Морозова прежде сообщала, что надеется на проведение обмена по «согласованному плану».

Добавим, прошлый обмен пленными прошёл в конце 2019 года по формуле «124 на 76» — тогда Украина передала Республике 61 человека.

Напомним, ранее Киев отверг предложение Донецка об отведении сил на четырёх новых участках.