15.04.2020 — 14:32
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина «обеспечивает стратегические воздушное перевозки для стран НАТО во время пандемии коронавируса».
Речь идёт о привлечении самолётов Ан-124 Руслан и Ан-225 Мрия к переброскам медицинского оборудования.
«Есть украинские самолеты, которые НАТО использует для того, чтобы обеспечить стратегические перевозки. Я видел эти самолеты, они огромные. У них чрезвычайные мощности.
Украинские самолеты демонстрируют, как НАТО сотрудничает со страной-партнером Украиной, чтобы осуществлять воздушные перевозки союзникам альянса.
Эти самолеты уже долгий период времени являются очень важными для перевозки медицинского оборудования из Китая вокруг света в страны — члены НАТО в Европе. Мы работаем с Украиной и приветствуем тесное сотрудничество с Украиной», — сказал Столтенберг.
Очевидно, впрочем, что в Киеве хотели бы получить от Брюсселя другие формы сотрудничества помимо фрахта украинских самолётов.
Читайте также: Украинская «мрия» снова оказалась навозом: превращение китайской перемоги в зраду (+ВИДЕО, ФОТО)