Регионы Центрального федерального округа на фоне обострения угроз усилили противовоздушную оборону, приняли дополнительные меры для защиты населения и инфраструктуры, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по ситуации в округе.
Он напомнил, что на аналогичной встрече в прошлом году были поставлены задачи по антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов.
«В рамках их реализации проведены необходимые мероприятия по усилению мобилизационной готовности и гражданской обороны. Запасные пункты управления региональных органов власти и органов местного самоуправления приведены в соответствие с характером выполняемых задач», — проинформировал Патрушев.
Секретарь Совбеза сообщил, что «оперативными штабами в регионах приняты меры по защите населения и критической инфраструктуры, усилена противовоздушная оборона».
«Организовано патрулирование территорий, находящихся в непосредственной близости к критически важным и потенциально опасным объектам. Приняты меры по предотвращению поджогов и иных деструктивных действий в отношении данных объектов», — продолжил он.
Также, по словам Патрушева, «правительством РФ приграничным с Украиной регионам предоставлены необходимые средства на обустройство линий территориальной обороны».
«Организована работа по актуализации перечней объектов ТЭК, подлежащих категорированию с учетом новых вызовов и угроз. Утверждены критерии отнесения объектов всех видов транспорта к критически важным и потенциально опасным объектам, а также определены категории их значимости и опасности», — указал он.
Читайте также: Из разряда чудовищного: Захарова о дискриминации российских и белорусских гимнасток (ВИДЕО)