Шольц выступил за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что необходимы дипломатические усилия для прекращения конфликта на Украине.

Консультации в Джидде проходили 5–6 августа, представители России приглашены на них не были.

По мнению канцлера, переговоры, прошедшие в Саудовской Аравии, были очень важны. По его словам, нужно признать, что они были «только началом». Но, тем не менее, они были нечто особенным», — сказал Шольц в интервью германскому телеканалу ZDF.

Канцлер отметил, что помимо латиноамериканских и африканских стран в переговорах в Саудовской Аравии участвовал и Китай. Канцлер добавил, что это может стать одним из путей к достижению мира.

«Именно поэтому нам имеет смысл продолжать эти переговоры, поскольку они весьма конкретно усиливают давление на Россию, с тем чтобы она осознала, что пошла по неверному пути, что она должна вывести войска и сделать мир возможным», — сказал Шольц.

Саудовское агентство новостей ранее сообщало, что встреча была организована по инициативе наследного принца королевства Мухаммеда бен Салмана, который находится в контакте с Россией и Украиной.

Читайте также: Быстрая расплата: женщина мерзко оскорбляла российских военных в кафе в Донецке (ВИДЕО 18+)