Венгрия призвала допустить российских спортсменов на Олимпиаду в Парижеl

Венгрия поддерживает усилия Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску спортсменов из России и Белоруссии на летние Олимпийские игры в 2024 году и выступает против бойкота спортсменов по политическим мотивам, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Летняя Олимпиада 2024 года пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа.

«Будет ли это полноценная Олимпиада или пораженная бойкотом? МОК работает над тем, чтобы спортсмены из всех стран могли принять участие в Играх, в том числе из России и Белоруссии. Мы поддерживаем эти усилия, потому что спортсмены не могут быть пострадавшими от геополитических решений», — сказал Сийярто. Его выступление транслировалось в Facebook (запрещенная в РФ экстремистская соцсеть).

«Я считаю, мы сейчас должны поддерживать идею, чтобы спортсмены, которые ничего не могут сделать с войной и политической ситуацией, не теряли возможности побороться в спортивных обстоятельствах на грядущей летней Олимпиаде», — добавил он. 

МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

Читайте также: Зеленского заподозрили в тайном сговоре с Польшей