НАТО понижает порог применения силы — МИД

НАТО последовательно понижает порог применения силы, укрепляет ядерный компонент в военном планировании, заявили в среду в МИД России, комментируя итоги саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе.

«НАТО последовательно понижает порог применения силы, укрепляет ядерный компонент в военном планировании», — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД отметили, что по итогам саммита были «одобрены новые региональные планы „обороны“, направленные на укрепление агрессивных по своему характеру коалиционных потенциалов на суше, в море и воздухе, космосе и киберпространстве».

«НАТО заявляет о готовности применить статью 5 Вашингтонского договора, которая предполагает конвенциональный ответ, включая задействование коллективных сил, для реагирования на враждебные „гибридные“ действия в киберпространстве и в случае ущерба критической инфраструктуре», — пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: Германия отказалась строить в Польше центр по ремонту танков