Враг наступает на Донецком, Запорожском и Южно-Донецком фронтах, Армия России отражает атаки

Сводка Минобороны о ходе спецоперации:

ВКС России нанесены удары высокоточным оружием по объектам нефтепереработки и хранения топлива для обеспечения группировки ВСУ на Донбассе. Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута.

В течение суток ВСУ продолжали попытки наступательных действий на донецком, южно-донецком и запорожском направлениях.

Читайте также: Ночью враг попытался прорвать оборону Армии России на Запорожском фронте

На донецком направлении успешно отражено пять атак врага в районах н. п. Артемовск, Первомайское, Петровское и Веселое (ДНР).

Ударами авиации, огнем артиллерии и ТОС уничтожено свыше 240 украинских боевиков, две бронемашины, два пикапа, а также САУ Krab польского производства.

На южно-донецком направлении в районе Времевского выступа отражены две атаки врага силами до мотопехотной роты каждая в направлении н. п. Старомайорское (ДНР).

На запорожском направлении российскими войсками продолжено нанесение ударов авиации, ракетных войск и артиллерии по сосредоточениям резервов врага в районах н. п. Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка и Яблоневое Запорожской области. В районе н. п. Марфополь Запорожской области пресечена деятельность одной ДРГ ВСУ.

Общие потери врага на данных направлениях за сутки составили до 235 украинских боевиков, два танка, три бронемашины, два автомобиля, а также гаубицы Д-20 и «Мста-Б».

На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах н. п. Синьковка, Кисловка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское (ЛНР).

В районе н. п. Тимковка Харьковской области уничтожена украинская ДРГ. Потери врага составили свыше 30 украинских боевиков и три автомобиля.

На краснолиманском направлении отражены две атаки врага в районах н. п. Кузьмино (ЛНР) и Григоровка (ДНР).

Ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 21-й, 42-й, 63-й, 67-й мехбригад ВСУ и 15-го полка нацгвардии Украины в районах н. п. Червоная Диброва, Невское (ЛНР), Ямполовка, Терны и Григоровка (ДНР). В районе Серебрянского лесничества пресечена деятельность двух украинских ДРГ.

За сутки уничтожено до 115 украинских боевиков, две бронемашины, три пикапа, одна РСЗО «Град», САУ «Акация» и гаубица Д-30.

На херсонском направлении умелыми действиями российских войск и огнем артиллерии уничтожено диверсионно-разведывательное подразделение врага при попытке высадки и закрепления на северной части острова Антоновский.

В течение суток на данном направлении уничтожено до 50 украинских боевиков, три автомобиля, а также гаубицы: «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 134 районах.

В городе Краматорск (ДНР) поражен пункт временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады ВСУ.

В районах н. п. Предтечино и Веселое (ДНР) поражены командно-наблюдательные пункты батальонов 63-й механизированной и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ. В районе н. п. Новопавловка (ДНР) уничтожен склад ракет и боеприпасов 47-й артиллерийской бригады ВСУ.

Средствами ПВО в течение суток перехвачены три крылатые ракеты Storm Shadow и шесть снарядов РСЗО HIMARS, уничтожены восемь украинских БПЛА.

Читайте также: Названы имена лётчиков, погибших в сбитом мятежниками ЧВК «Вагнер» Ка-52