Госдеп прокомментировал скандальные слова Байдена о Си Цзиньпине

Заместитель официального представителя госдепа Ведант Патель прокомментировал слова президента США Джо Байдена, назвавшего председателя КНР Си Цзиньпина «диктатором».

«Не должно быть сюрпризом, что у нас есть различия и разногласия с КНР, и президент верит, что дипломатия, включая недавнюю поездку госсекретаря, является ответственным способом управлять напряженностью, прояснять недопонимания и избегать просчетов», — заявил он на брифинге.

Патель добавил, что взаимодействие двух стран не означает, что Вашингтон будет игнорировать имеющиеся различия с Пекином.

Президент США накануне заявил, что Си Цзиньпин не владел всей информацией об инциденте с воздушным шаром и из-за этого «очень расстроился», так как это «большой конфуз для диктаторов».

Слова американского лидера прозвучали менее чем через сутки после завершения визита в КНР госсекретаря США Энтони Блинкена, на который в Вашингтоне возлагали большие надежды по улучшению отношений между странами.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин, в свою очередь, отметила, что слова Байдена крайне безответственны и серьезно нарушают дипломатический этикет. Она назвала подобные высказывания представителей США открытой политической провокацией.

Читайте также: Премьер Госсовета Китая проигнорировал попытки Шольца поговорить об Украине — Politico