США «превратятся в тыкву», — глава МВФ

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева обратилась на пресс-конференции к властям США с просьбой не затягивать с решением проблемы возможного дефолта, так как от позиции доллара зависит вся мировая экономика.

По словам экономиста, рынок казначейских обязательств США все еще остается якорем стабильности мирового рынка. В случае, если он окажется поражен дефолтом, экономика мира окажется в опасном положении. Георгиева сравнила ситуацию со сказкой о Золушке.

«Решение будет найдено, но, конечно, всем обидно, когда решаемая проблема находится в руках политиков, которые продолжают тянуть до полуночи.

Мы все читали сказку о Золушке. Золушка должна покинуть бал ровно в полночь. Мы уже подошли к этому моменту, поэтому, прежде чем наша карета превратится в тыкву, не могли бы мы, пожалуйста, решить эту проблему? Мы сталкиваемся не просто с потерей туфельки», — предупредила Георгиева.

Министерство финансов в письме конгрессу в пятницу предупредило, что уже 5 июня США будут не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства, если законодатели к этому времени не санкционируют расширения лимитов заимствований.

Ранее в качестве вероятного срока наступления дефолта указывалось 1 июня. Президент США Джо Байден заявил, что надеется к концу сегодняшнего дня иметь ясность по соглашению с американским конгрессом о потолке госдолга.

Читайте также: Мрачные перспективы американской экономики тревожат МВФ