США провоцируют русофобию накануне 9 Мая, РФ призывает Вашингтон одуматься и не потакать неонацистам, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
«Обращает на себя внимание всплеск русофобии в США накануне празднования Великой Победы. Власти не только не препятствуют стиранию всего, что связано с Россией, но и сами любыми способами стараются раздуть истерию», — заявил Антонов в распространенном видеообращении.
Как заявил высокопоставленный дипломат, в Штатах фальсифицируют факты о Второй мировой войне, игнорируют решающий вклад Красной армии в разгром фашизма, исключают Советский Союз из числа победителей, преувеличивая роль США и Великобритании.
Позором и глумлением над историей он назвал присутствие на мероприятиях в Вашингтоне посла Украины в качестве «гостя номер один». По словам Антонова, украинский посол представляет режим, взращивающий «бандеровцев».
«Призываем американские власти одуматься и прекратить потакать нацистам ради конъюнктурных соображений. Надо быть честными перед павшими героями, хватит искажать историю, поощрение неонацизма и русофобии неприемлемо», — сказал Антонов.
Читайте также: МОК стремится вернуть к международным соревнованиям атлетов из России и Белоруссии — Томас Бах