Украина может вступить в НАТО с разрешения России: венгреский политик издевается над Киевом

Вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро заявила журналистам, что официальный Будапешт не только не видит оснований для вступления Украины в НАТО, но и считает возможные последствия такого шага катастрофическими.

«Мы не видим никаких обстоятельств, которые позволили бы нам поддержать расширение НАТО за счет Украины. До тех пор, пока границы Украины оспариваются и продолжается вооруженный конфликт, даже собственные правила НАТО исключают присоединение Киева к альянсу. 

Без риска начала войны вступление Украины возможно только в том случае, если Россия одобрит это в виде определенного соглашения», — Дуро фактически говорит, что Украина должна спросить у России разрешения вступить во враждебный военный блок.

Напомним, на прошлой неделе глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что одной из целей СВО по-прежнему является недопущение Украины в НАТО.

Но Дуро продолжает: «Украинское руководство не желает гарантировать элементарные права венграм, румынам, русским и другим меньшинствам в стране, пытается ограничить их существующие права, особенно в области использования языка. 

В свете увеличения военной помощи Киев еще меньше чувствует необходимость идти на компромисс и гарантировать адекватные права коренному венгерскому населению Закарпатья.

Если бы украинские власти исправили эту ситуацию и предоставили Закарпатской области и другим регионам территориальную автономию, это могло бы стать шагом в правильном направлении», — подытожила парламентарий.

Стоит отметить, что Венгрия ведет давнюю и последовательную работу в Закарпатье, где компактно проживают этнические венгры. Многие имеют два паспорта, в школах ведется преподавание на венгреском языке, а МИД Венгрии не раз делал крайне резкие выпады в сторону киевского режима.

Читайте также: Что повлечёт за собой визит генсека НАТО на Украину?