Еврокомиссия пришла к выводу, что замороженные активы ЦБ РФ придётся вернуть

Еврокомиссия пришла к выводу, что с юридической точки зрения замороженные резервы российского Центробанка нельзя просто так передать Украине, а придется вернуть Москве после завершения конфликта.

Об этом сообщает Die Welt.

«Политическая воля есть, но правовые барьеры высоки. ЕК приходит к отрезвляющему выводу, что замороженные резервы нельзя трогать», — пишет издание.

Несмотря на желание Европы передать эти активы Украине, юридические нюансы, судя по всему, не дадут этого сделать — потому ведомство ищет другие способы использовать эти средства, в том числе инвестиции в европейские государственные облигации под 2,6% доходности. А уже этот доход направить Украине.

При этом европейцы еще не пришли к выводу, что делать если ЕС при определенном развитии ситуации потеряет вложенные средства.

Читайте также: Товарооборот России и Китая вырос почти на 40%