Из-за острой нехватки боеприпасов «всушникам» приходится подбирать российские снаряды

Из-за критической нехватки боеприпасов ВСУ вынуждены экономить снаряды. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Артиллерийские снаряды стали драгоценным ресурсом в украинском конфликте, и то, какая сторона экономит снаряды и быстрее перевооружается, может переломить ход сражения. Из-за недостаточного количества боеприпасов украинцы ищут способы сохранить запасы, пока их западные союзники не смогут произвести или закупить больше.

Для примера: артиллерийский взвод 59-й мотопехотной бригады раньше выпускал более 20–30 снарядов в день из советских гаубиц. Сейчас они обычно выпускают один-два снаряда или вообще не открывают огонь.

Даже в условиях дефицита ВСУ выпускают около 7,7 тыс. снарядов в день, или примерно один снаряд каждые шесть секунд.

Российские войска, которые, возможно, также испытывают дефицит, выпускают больше снарядов — по некоторым оценкам, втрое больше.

Артиллерийские снаряды для советских орудий Украины, составляющие большую часть их арсенала, уже давно не поставляются. Это вынуждает полагаться на артиллерию, поставляемую западными союзниками Киева, поскольку в ней используются снаряды калибра 155 мм, которых у Украины пока больше, но для гораздо меньшего количества орудий.

Страны, которые всё ещё имеют запасы советских снарядов калибра 152 мм и 122 мм, — это в основном бывшие советские республики, многие из которых не решаются поставлять их Украине. Несколько стран бывшего Варшавского договора имеют возможность производить снаряды, но не в таких масштабах и не с такой скоростью, которые необходимы Украине. Часто в результате одна артиллерийская установка на поле боя может иметь снаряды, произведённые в нескольких странах, которые могут стрелять по-разному, что влияет на точность.

Эксперты утверждают, что Соединённые Штаты и другие западные партнёры увеличили поставки боеприпасов в преддверии весеннего наступления, но осенью и зимой поставки могут замедлиться.

Это повышает ставки на то, что Украина должна отвоевать большую территорию в ближайшее время. Однако того, что есть сейчас, достаточно для отражения ежедневных атак, а не для контратаки.

Украинцы также используют альтернативные способы пополнения боекомплекта.

В некоторых случаях неразорвавшиеся боеприпасы, выпущенные противником, разбираются в специализированных лабораториях, и их элементы используются для создания нового боеприпаса.

Также добровольцы и солдаты используют 3D-принтеры для создания небольших, относительно недорогих боеприпасов для сбрасывания с беспилотников. 

Кроме того, извлекаются шарикоподшипники из мины «Клеймор» и затем используются для сооружения другой противопехотной или противотанковой мины. При этом известны случаи подрыва мин при их разборке, в том числе повлекшие гибель людей.

Хотя самодельные боеприпасы могут заменить артиллерию для подрыва неподвижного танка (например, с БПЛА), они не заменят классические артиллерийские снаряды, необходимые для отражения атак или наступления.

Читайте также: The Times сообщила о неудачной попытке ВСУ вернуть Запорожскую АЭС