Главные заявления по итогам встречи Си Цзиньпина и Михаила Мишустина

В первой половине дня 21 марта председатель КНР Си Цзиньпин, находящийся в России с государственным визитом, провёл переговоры с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Главные заявления, прозвучавшие по итогам этой встречи:

Мишустин подчеркнул, что отношения России и Китая сегодня находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю.

Несмотря на санкции и нестабильную ситуацию на глобальных рынках, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая успешно развивается.

Москва и Пекин разрабатывают новые проекты, которые в разы увеличат перевозки по транссибирскому и трансазиатскому маршрутам.

В текущем 2023 году стороны намерены довести товарооборот до $200 млрд. Россия заинтересована и далее укреплять партнёрство и стратегическое взаимодействие с Китаем.

В свою очередь председатель КНР отметил, что нынешний визит в Россию стал его первой зарубежной поездкой после переизбрания на посту главы государства, и это соответствует исторической логике: наши страны являются крупнейшими державами и стратегическими партнерами. 

Си Цзиньпин пригласил президента Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина посетить Китай с ответным визитом. 

После обеда состоятся официальные переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Они станут продолжением вчерашней неформальной встречи глав государств, которая продлилась 4,5 часа. 

Читайте также: Премьер-министра Японии срочно отправили на Украину (ВИДЕО)