Зеленский поручил «тщательно проработать» вопрос переименования России в «Московию»

Президент Украины Зеленский поручил премьер-министру Шмыгалю «тщательно проработать» вопрос переименования России в «Московию».

Соответствующую петицию, появившуюся на сайте украинского президента, ранее поддержали 25 тыс. человек, после чего по закону на нее должен отреагировать глава государства.

Авторы петиции призывают установить в украинском языке название «Московия» вместо «Россия» и заменить термины «российский» и «Российская Федерация» на «московский» и «Московская Федерация».

«Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия.

С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечением научных учреждений, и информировании меня и автора петиции о результатах», — говорится в ответе Зеленского на сомнительное предложение.

Читайте также: То, что останется от Украины, станет частью НАТО, — Орбан