23 января МИД России объявил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией.
«Руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией.
Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики.
Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах.
23 января в МИД России был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей.
Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 году.
Вся ответственность за развитие такой ситуации в отношениях между Россией и Эстонией целиком лежит на эстонской стороне. Будем и далее реагировать на враждебные шаги руководства Эстонии», — подчеркнули в российском МИД.
В МИД Эстонии в ответ заявили, что посол России в республике должен будет покинуть Таллин одновременно с отъездом посла Эстонии из Москвы. Также «в знак солидарности с Эстонией» уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля 2023 года понизит Латвия.
Читайте также: Стала известна причина визита Бориса Джонсона в Киев