В субботу, 21 января, МИД России опубликовал официальное заявление в связи с высказываниями главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля относительно сравнения политики США и их союзников в отношении Москвы с действиями Адольфа Гитлера.
В МИДе отметили, то заявление Борреля «звучит лицемерно, особенно на фоне расистских высказываний главы дипломатии ЕС, разделившего мир на “цветущий сад” <…> и наступающие на него “джунгли”».
Открытая поддержка Евросоюзом киевского неонацистского режима также вызывает негодование в российском внешнеполитическом ведомстве.
В ЕС «заявляют об отсутствии параллелей, однако сами закрывают глаза на свастики на шевронах ВСУ, нацистские флаги и ту самую символику, с которой более чем 80 лет назад европейцы варварски вторглись в наши земли».
Напомнили в МИДе и о фашистском прошлом Европы и о роли России в Великой Отечественной войне.
«Мы же в конце XX — начале XXI века столкнулись со стремлением дискредитировать роль нашей страны в деле борьбы с нацизмом и неонацизмом, с откровенной русофобией и призывами к “отмене России”.
Любой попытке реабилитации нацизма, расистским практикам надо решительно противостоять. Это то, что должно объединять народы, а не разъединять их», — говорится в заявлении ведомства.
В министерстве заключили, что никогда не поздно «признать свои ошибки и сделать правильный нравственный выбор» и призвали Европу бороться с антисемитизмом, русофобией и другими проявлениями дискриминационной политики.
Читайте также: США готовят подлый удар в спину Зеленскому, — NDP