Владимир Зеленский раскритиковал Олафа Шольца за сдержанную позицию по поставкам танков Украине.
Украинский президент в интервью телеканалу ARD прокомментировал позицию канцлера, согласно которой ФРГ согласится разрешить поставки Киеву танков Leopard 2 только при условии, что США со своей стороны предоставят Украине танки Abrams.
«Так делать нельзя — говорить, что я сделаю столько же, сколько и ты, если что-то сделает Америка, то сделаю и я», — сказал Зеленский.
Также он негативно оценил позицию Шольца, который сказал, что не собирается делать односторонних шагов в поставках танков, а будет действовать, согласовывая шаги с Вашингтоном и с НАТО в целом.
«Если по этому вопросу нет политической воли, то не нужно искать отговорок. Нужно сказать „нет”, а не говорить, что кто-то еще не готов», — заявил он.
«Если у вас есть танки “Леопард”, отдайте их нам», — добавил Зеленский.
Читайте также: Поставка ЗРК Patriot не покроет все нужды Киева в ПВО, — Белый дом