Президент Сербии Александр Вучич призвал сербов в Косово завершить протесты против «властей» самопровозглашенной республики, заверив их, что им не будет грозить преследование. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на директора Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петара Петковича
.
«Мы получили гарантии от США и ЕС, что никто из сербов в Косово, участвовавших в протестах и баррикадах, не будет подвергнут преследованиям или задержан», — цитирует агентство слова Петковича.
По словам чиновника, также были получены гарантии от «сил безопасности» Косово о том, что они не будут присутствовать на севере самопровозглашенной республики без согласия командующего миссией НАТО KFOR и местного населения.
Читайте также: На севере Косово появились две новые баррикады (ФОТО, ВИДЕО)