Киев обвинил Орбана в политической близорукости

Заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о мире на Украине демонстрируют его собственную политическую близорукость, заявили во вторник в МИД Украины.

Ранее Орбан в интервью газете Magyar Nemzet сказал, что мир на Украине наступит тогда, когда этого захотят США.

«Заявления премьер-министра Венгрии демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, который противостоит российской агрессии, а также его собственную политическую близорукость.

Ведь поражение Украины в войне, к которой Виктор Орбан косвенно призывает, привело бы к прямой угрозе российской агрессии для Венгрии и венгров», — сказано в заявлении на сайте ведомства.

В МИД порекомендовали венгерскому лидеру спросить самого себя, хочет ли он мира.

«Если ответ утвердительный, ему нужно использовать свои тесные связи с Москвой, чтобы та прекратила агрессию против Украины и вывела войска», — заключили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: Венгрия всегда была против антироссийских санкций — Орбан