Германия и Индия будут настаивать на реформе СБ ООН 

Германия вместе с Индией будет продолжать настаивать на реформе Совета Безопасности ООН, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок накануне своего визита в Нью-Дели.

Германия и Индия наряду с Бразилией и Японией входит в «группу четырех» (G4) — группу стран, чьи масштабы развития сопоставимы с постоянным членами СБ ООН и требующих постоянного членства в организации.

Бербок назвала «незначительным» прогресс в вопросе получения странами G4 постоянного места в СБ ООН.

«Однако это не мешает нам продолжать настаивать на реформе Совета Безопасности вместе с нашими индийскими партнерами. Вот почему я очень рада, что мы вчетвером вновь встретились на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре. Сегодняшние геополитические реалии как никогда требуют дееспособного и полностью функционирующего Совета Безопасности. Давней позицией G4 было то, что новые постоянные места не должны влечь за собой никаких прав вето в течение первых 15 лет. Снова и снова мы видели, как злоупотребляют правом вето», — отметила Бербок, добавив, что «Совет Безопасности ООН должен отражать реалии нашего мира в XXI веке».

Совбез ООН — постоянно действующая структура организации, на которую возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В Совбезе всегда заседают 15 стран — пять постоянных членов и десять временных. Постоянные члены — Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Они обладают правом вето. Десять остальных членов СБ избираются на два года. В прошлом году Индия и ряд других стран были избраны в числе непостоянных членов СБ ООН на 2021–2022 годы, и в августе прошлого года Индия председательствовала в организации.

Читайте также: Лукашенко: Минск не увидел готовности Запада к диалогу по Украине