Власти Энергодара ответили на слухи об «оставлении Запорожской АЭС»

Запорожская АЭС остается под контролем России. Об этом заявили в администрации города Энергодар в ответ на спекуляции ряда СМИ на этот счет.

«СМИ активно распространяют фейки о том, что Россия якобы планирует выход из Энергодара и оставление ЗАЭС. Данная информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении администрации в Telegram.

В качестве одного из доказательств в администрации привели заявление о планах по созданию резервного источника энергоснабжения для Запорожской АЭС. Кроме того, на прошлой неделе началась работа по переводу двух энергоблоков в режим горячего останова для подачи тепла жителям Энергодара.

В плановом порядке идет перевод персонала под юрисдикцию российской эксплуатирующей организации, работники оформляют паспорта граждан РФ.

«Работники, в том числе и оперативный персонал, подписали трудовые соглашения с новым работодателем. Персонал получает зарплатные карты „Промсвязьбанка” и соответственно зарплату, которая выше, чем в их предыдущих договорах с НАЭК (украинский „Энергоатом” — прим. ред.)», — говорится в сообщении.

Читайте также: «Ад в Бахмуте»: ВСУ несут чудовищные потери (ФОТО 18+)