Мобильная бригада Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы под руководством главного врача Ивана Луцкана работает в Луганской Народной Республике.
Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве.
За полмесяца работы в соседней Донецкой Народной Республике хирурги-офтальмологи провели почти 2,5 тысячи консультаций, более 150 операций на глазах. Напомним, с просьбой об отправке специалистов к Главе Якутии Айсену Николаеву обратился председатель правительства Донецкой Народной Республики.
По приглашению правительства Луганской Народной Республики и при поддержке Общероссийского народного фронта якутские хирурги-офтальмологи приехали в Луганск, проводят мастер-классы в Луганской республиканской клинической больнице. В первый день работы проведено 18 показательных операций.
Главный врач Иван Луцкан отметил, что в Луганской республиканской клинической больнице стоит медицинское оборудование для проведения высокотехнологичных микрохирургических операций, но без расходных материалов.
Якутские медики привезли с собой весь недостающий расходный материал, чтобы запустить в Луганской республиканской больнице отлаженный процесс проведения сложных операционных вмешательств на глазах. «Луганские врачи присутствуют в операционной, проходят мастер-класс, обучение у якутских коллег», — рассказал Иван Луцкан.
Главный врач Луганской республиканской клинической больницы Олег Вольман подчеркнул, что благодаря оборудованию, которое привезли с собой доктора из Якутии, и расходным материалам появилась возможность одномоментно проводить две операции. «Это ускоряет возможность оказания медицинской помощи», — сказал он.
Основными причинами потери зрения на Донбассе являются минно-взрывные травмы. Такие травмы получают не только военные, но и мирные жители. Так, у Ирины Могилевской в квартире взорвалась граната, осколками травмирован здоровый глаз, а вторым глазом она не видела из-за разросшейся катаракты. Хирурги из Якутии удалили осколки из травмированного глаза и катаракту. Через несколько часов можно будет снять повязку, после удаления катаракты зрение должно вернуться. «Операция прошла хорошо, я очень довольна», — благодарит Ирина Могилевская.
Офтальмолог-хирург Иннокентий Белолюбский отметил, что операции по удалению катаракты у пожилых пациентов проводятся с маленьким разрезом. В зависимости от сложности случая вся процедура занимает от 10 минут до получаса. Через два часа после операции пациенту разрешают идти домой, госпитализация не требуется.
Подобные сложные высокотехнологичные операции на глазах в Луганске не проводили несколько лет, но самое главное — впервые пациенты из ЛНР получают бесплатное лечение в рамках российского обязательного медицинского страхования.
«Такие операции здесь ранее не проводились бесплатно. Сейчас в рамках российской системы здравоохранения все желающие могут получить высокотехнологичную помощь. Для многих на Донбассе это казалось чем-то невероятным. Когда люди прозревали, были слёзы радости», — рассказывает Иван Луцкан.
Сейчас для всех жителей новых субъектов РФ эта медицинская услуга будет бесплатной, как для всех других регионов России.
Читайте также: Удар боевиков по ЛНР: врачи спасают тяжело раненного ребёнка, есть убитые и серьёзные разрушения (ВИДЕО)