Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что если на Украине предстоящей зимой не будет обеспечено должное энерго- и водоснабжение, а также отопление, то Европе грозит «миграционное цунами».
Об этом Шмыгаль заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Ведь если на Украине больше не будет электроэнергии, отопления, воды, то это может вызвать новое миграционное цунами», — предупредил Шмыгаль.
Премьер заявил, что сейчас украинцы курсируют между Европой и Украиной.
«С 24 февраля выехали более 8 млн человек, вернулись более 7 млн. Опросы показывают, что 85% наших сограждан, выехавших из страны, хотели бы вернуться обратно», — сказал Шмыгаль.
«Для этих людей мы хотим как можно скорее создать необходимые условия. Поэтому восстановление — очень важная тема», — сказал премьер.
Кроме того, Шмыгаль полагает, что предстоящей зимой «многие люди в буквальном смысле могут замерзнуть», что грозит гуманитарной катастрофой, «с которой Европа не сталкивалась со времен Второй мировой войны».
Читайте также: На Украине заявили об огромных потерях в зелёной энергетике