Что случилось с пилотами разбившегося в Иркутске Су-30 — первые версии следствия

Пилоты истребителя Су-30 не смогли отвести падающий самолет от жилого сектора Иркутска, по предварительным данным, из-за потери сознания в полете, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.

«Предварительно, произошла потеря сознания экипажем самолета во время полета», — сказал собеседник агентства.

По его словам, причиной потери сознания экипажем Су-30 могла стать ошибка наземного персонала при подготовке кислородных баллонов к полету.

«К потере сознания экипажа мог привести остаток азота в кислородных баллонах», — сказал собеседник агентства. Официальным подтверждением этой информации РИА Новости на данный момент не располагает.

Тем временем в Следственном комитете назвали две основные версии крушения Су-30 в Иркутске: отказ техники и ошибка пилотирования.

«Проводится дополнительный осмотр места происшествия, изъяты образцы топлива, заправленного в самолет, унифицированная газоразрядная станция с медицинским кислородом, назначены химические и судебно-медицинские экспертизы», — указано в релизе.

Следователи изъяли летно-техническую документацию на самолет, допросили руководство и сотрудников авиапредприятия.

Напомним, истребитель Су-30 накануне во время испытательного полета упал на жилой дом в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Погибли летчики Максим Конюшин и Виктор Крючков.

В разрушенном доме были прописаны десять человек — члены двух семей. К счастью, никто из них не пострадал. Уголовное дело открыто по статье «Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта».

Читайте также: Стала известна причина крушения Су-34 в Ейске