Шмыгаль сообщил, сколько денег потребуется Украине от западных союзников в следующем году

Украине потребуется более 55 миллиардов долларов помощи в 2023 году, включая 17 миллиардов долларов на проекты по реконструкции.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-выступления на конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда в среду, 12 октября.

По словам Шмыгаля, такая помощь будет покрывать дефицит государственного бюджета на уровне 3,5 млрд долларов в месяц, а также будет предусматривать финансирование проекта быстрой реконструкции пострадавшей инфраструктуры Украины.

«Конечно, мы делаем все, чтобы повысить устойчивость собственной экономики, собирать больше налогов и быть самодостаточными в плане финансирования всех расходов», — сказал премьер-министр.

В этой связи Шмыгаль добавил, что правительство подало в Верховную Раду бюджет на 2023 год, где были дополнительно оптимизированы расходы и сокращен фискальный разрыв примерно на 30%.

«Наша общая задача — вывести экономическое и финансовое сотрудничество между Украиной и нашими партнерами на принципиально новый уровень», — пояснил премьер-министр.

Читайте также: Украине потребуется внешнее финансирование, — МВФ