Снег и вероятность ледяных дождей: синоптики рассказали о погоде на предстоящей неделе
- РИА Новости
- © Кирилл Каллиников
В Москве в ближайшие дни не ожидается существенного изменения температурного фона. Об этом RT рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.
«Сказать о том, что у нас существенно изменится температурный фон, нельзя. В ночные часы в Москве 0…-2°С . Завтра днём в столице: 0…+2°С. Завтра уже ветер не будет таким сильным, поэтому говорить о метели не приходится. В ночь на воскресенье существенных осадков не ожидается, температура будет слабоотрицательной, порядка -1…-3°С. Днём так же, как и в субботу, местами возможен небольшой снежок, при температуре воздуха около 0°С. Следующую порцию значимых осадков можно будет ждать 23 числа, но вот эта смена, как говорится, характера осадков, не приведёт к существенной смене температурного режима. Также в ночные часы температура останется слабоотрицательной, дневная около 0°С», — рассказала она.
Позднякова уточнила, что зима в столице началась с ледяного дождя и, как следствие, гололёда.
По её словам, к вечеру пятницы, 20 ноября, порывы ветра могут достигать 12-15 м/с.
«Мы ожидаем, что сегодня к вечеру в столице выпадет от 2 до 5 мм осадков, и образуется снежный покров 2-4 см. Снег продолжится и в ночь на 21 число, может выпасть практически такое же количество осадков. Вот это накопление снега приведёт к тому, что у нас местами на дорогах образуется снежный накат, что считается тоже неблагоприятным явлением погоды. Практически в течение всей следующей недели будут осадки, скорее всего, небольшие, преимущественно без снега, температура воздуха будет около 0°С», — уточнила Позднякова.
Синоптики также предупреждают, что на предстоящей неделе в Москве вновь могут пойти ледяные дожди. В пятницу в столице продолжается оттепель, но позже осадки начнут переходить в снег, возможно его налипание на провода и ветви деревьев.
«В выходные немного похолодает, но в понедельник-вторник температура снова повысится, и сложатся условия для формирования ледяных дождей, которые могут продолжаться несколько суток», — сообщает портал «Метеовести».
«На стыке воздушных масс»
Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сообщил, что в центре Европейской России в декабре могут наблюдаться периоды оттепели.
«В Москве (как в мегаполисе со своим микроклиматом) это могут быть и слабо плюсовые температуры», — приводит его слова РИА Новости.
Он уточнил, что зима в России 2019/20 года была рекордно теплой, нынешняя зима ожидается холоднее предыдущей, но все-таки будет теплее климатической нормы.
Варакин добавил, что жителям ряда районов Подмосковья стоит ждать снега на следующей неделе.
- РИА Новости
- © Владимир Астапкович
Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков в беседе с RT отметил, что погода в стране остаётся неустойчивой, а температурный режим уже приблизился к зимнему.
Сентябрь 2020 года в России стал самым тёплым за всю историю
Он также рассказал, что на юге страны наблюдается высокое давление и сильный холод, а на севере, в районе Мурманска, стоит мощный циклон, который приносит тепло.
«А мы, Москва, находимся в этой зоне, на стыке холодной и более тёплой воздушной массы, соответственно, у нас вот эта вся непогода и формируется. Практически до 26 ноября погода будет облачная, с небольшими осадками, давление немножко растёт до субботы. Потом начнёт падать, сегодня 749 мм, завтра 756, и потом, в понедельник — 742, а в среду-четверг опять начнёт расти», — рассказал он.
«Соответственно на этом контрасте мы имеем атмосферные фронты, которые могут вызывать сильный ветер. В северо-западном районе будут осадки, снег, переходящий мокрый снег, дождь, может быть где-то гололёдные явления, местами будет усиливаться ветер», — уточнил он.
Синоптик добавил, что температура в столице в выходные составит около +1… -1°С, в понедельник +1…+3°С, по области может быть небольшой минус.
«Вторник, от -1 до +4°С. В Среду от -2 до +3°С, и четверг ещё теплее, +1…+4°С днём. Ну а ночные температуры, так как у нас облачность — сильного похолодания не будет: с пятницы на субботу, 0…-2°С, по Московской области до -5°С. В воскресенье -2…-4°С, до -6°С, в понедельник от 0 до -5°С, по городу до 0…-2°С, а по области до -5°С. Вторник от +2 до -3°С, в среду от +1 до -4°С, и в четверг примерно такая же», — сообщил он.